Profile
E-mail or Username:


Password



Forgot Password?
 

Sablino

Beautiful caves and waterfalls.


August 07, 2010 — August 07, 2010
Created 2010-08-09 by zjumka

0.0 0 vote

Home | Мы гуляли с экскурсоводом. Но говорят, что правильный маршрут такой:

Автобусная остановка "Спортбаза ЛГУ" является стартовой точкой для экскурсий по Саблинским пещерам.
От остановки следует пройти в дальше в сторону моста, и вскоре справа вы увидите хибару на краю обрыва реки Тосны.

Это следы нынешнего коммерческого времени - господин Ляхницкий захватил лучшую из пещер Береговую и теперь он и другие прихвостни дерут за вход туда деньги. И все якобы для благих целей!

Около хижины открывается красивейший вид на обрыв правого берега Тосны с еще не захваченными "коммерсантами" пещерами - Жемчужной и Пляжной. Последняя находится в почти вертикальном обрыве.

Но нам не сюда, а влево, по низу около реки вдоль обрыва левого берега Тосны. Вскоре в обрыве вы увидите характерные три входа - вход в пещеру Трехглазка. Это лучшая пещера для начала осмотра Саблино.
Осмотрев ее, следует вернуться к мосту, перейти на правый берег Тосны, и от дорожного знака и конца ограды по тропе подняться на верх и оттуда по тропе вдоль обрыва берега идти вправо.
Здесь, около тропы, находятся входы в пещеры Жемчужная, Штаны, Санта-Мария.
Заканчивается тропа на обрыве Пляжника.

Идти дальше, к Веревке, не стоит, разве что вы не хотите посмотреть Гертовский водопад на Тосне. Саблинский водопад расположен на Саблинке, к нему идти нужно от моста мимо Трехглазки до устья Саблинки, и потом вдоль этой речки, текущей в красивейшем каньоне, влево к водопаду (около 2 км от пещер).

0 comments.


Copyright © 2003-2024 MapSphere Terms of Use Privacy Policy